В России изменился порядок перепланировки жилья.

В России изменился порядок перепланировки жилья.

Как теперь согласовать?

Рассказываем, в чем основной смысл изменений и как собственникам квартир теперь согласовать переустройство помещения

С 1 апреля 2024 года вступает в силу закон, уточняющий понятие перепланировки. Закон упрощает перевод жилого помещения в нежилое и, наоборот, осложнит перевод нежилого помещения в жилое. Документ вносит поправки в Жилищный кодекс и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости».

Эксперты рассказали, как будет работать нововведение и зачем оно нужно.

Что теперь считается перепланировкой

Одним из ключевых изменений закона является расширение понятия перепланировки жилья. Сейчас под перепланировкой понимается изменение конфигурации помещения, которое требует внесения правок в технический паспорт. С 1 апреля перепланировкой будет признаваться любое изменение границ и площади помещения, включая изменение внутренней планировки помещения и (или) образование новых помещений. «Таким образом, под понятие перепланировки по новому закону подпадет большее число изменений в квартирах и нежилых помещениях в многоквартирных домах, которые раньше перепланировками не считались. Теперь любое изменение площади или границ помещения будет считаться перепланировкой», — пояснила юрист адвокатского бюро «Пропозитум» Алина Шлеева.

«Цель закона — устранить противоречие и заменить старые нормы, осовременить порядок оформления перепланировок. Уточнение понятия перепланировки, согласно современному законодательству, добавляет ясности и исключает лишние бюрократические этапы, а также защищает собственников недвижимости от опасных и незаконных переустройств жилья», — считает основатель Национального центра перепланировок и реконструкций Светлана Гоненко.

Новое в перепланировках

Как изменятся сроки и порядок согласования изменений

Изменения в сроках и порядке согласования внесены новым законом, касающимся переопределения функционального назначения помещений в многоквартирных домах (жилого/нежилого), а также правил переустройства и перепланировки таких помещений. Ранее действующие правила предусматривали, что изменение назначения помещений подтверждается решением уполномоченного органа. С 1 апреля в случае перевода помещения из жилого в нежилое (или наоборот), не требующего перепланировки или переустройства, решение само по себе станет основанием для внесения изменений в ЕГРН. Завершение перевода будет фиксироваться в реестре в тот же день, когда указывается новое назначение помещения.

До введения закона завершение перепланировки подтверждалось актом приемочной комиссии, который затем направлялся в Росреестр. Согласно новому закону, для утверждения акта приемочной комиссии органу местного самоуправления предоставлено 30 дней. Закон также устанавливает пятидневный срок для направления органом местного самоуправления информации о переводе помещения из жилого в нежилое (или наоборот) или о переустройстве (перепланировке). Таким образом, новые нормы предоставляют более четкие сроки и процедуры для завершения перевода помещений с изменением их функционального назначения.

Как согласовать перепланировку по новым правилам

 

По мнению Анастасии Останиной, юриста практики недвижимости и строительства в фирме «Меллинг, Войтишкин и Партнеры», общая процедура согласования перепланировки помещений в многоквартирном доме и завершения этого процесса будет выглядеть следующим образом:

  1. Заявитель готовит комплект документов для согласования перепланировки, включая заявление, правоустанавливающие документы на перепланируемое помещение, проект перепланировки, протокол общего собрания собственников помещений, технический паспорт перепланируемого помещения, согласие всех членов семьи нанимателя, заключение органа по охране памятников архитектуры.

  2. Заявитель подает собранный пакет документов в орган, ответственный за согласование (в Москве, например, это Мосжилинспекция), предоставляя документы в электронном виде.

  3. Орган, осуществляющий согласование, обязан в течение 45 дней вынести решение о согласовании или отказе в перепланировке. Решение о согласовании направляется заявителю или в МФЦ в течение трех дней после принятия.

  4. После завершения процедуры перепланировки заявитель уведомляет орган, проводящий согласование, и прикладывает технический план измененного помещения.

  5. В течение месяца после уведомления приемочная комиссия составляет акт, подтверждающий завершение перепланировки.

  6. Орган местного самоуправления в течение пяти рабочих дней после утверждения акта направляет все необходимые документы в Росреестр для регистрации прав на перепланированное помещение (по необходимости). Заявителю не требуется самостоятельно обращаться в Росреестр, так как перепланировка помещения признается завершенной с момента внесения сведений в реестр недвижимости.

 
 

Примерная стоимость ремонта вашей квартиры: